ГЛОНАСС. Навигация без спутников
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

ГЛОНАСС. Навигация без спутников

В России планируют разработать навигационный комплекс нового поколения под названием «КОНСУЛ», который будет способен работать даже без спутников. На создание новинки государством были выделены средства в размере 800 млн.рублей, а внедрением проекта поручено заняться АО "Глонасс". Также предполагается создание специального оборудования, программного комплекса и соответствующего ПО.
Название "Консул" расшифровывается как "Комплексированная навигационная система услуг локации". Суть ее заключается в том, чтобы обеспечивать контроль за любыми видами движущихся объектов, в сложно-рельефной местности, в помещении и прочее, в условиях отсутствия спутникового сигнала из группировок различных стран (BEIDOU, GPS, GALILEO и пр) или наличия естественных, специально созданных или помех, имитирующих спутниковый сигнал.

глонасс

На сегодняшний день свою эффективность и значимость комплекс ГЛОНАСС показывает при внедрении в коммерческом деле для нужд организаций или предприятий, имеющих в собственности транспортные хозяйства. Это помогает владельцам бизнеса видеть основные транспортные убытки, что дает возможность снизить затраты компании и получить максимальную выгоду от внедрения аппаратуры спутниковой навигации.
Приоритетно широкое распространение комплекс «КОНСУЛ» получит там, где требуется повышенная точность и надежность геолокации. Передача информации будет происходить по шифрованному каналу в специально исследованном спектре частот.

Предполагается сертификация средств связи и средств криптографической защиты информации. Аппаратно-программный комплекс будет защищен от различного рода кибератак и спроектирован с использованием современных отечественных средств микроэлектроники.
Система также должна содержать специальную навигационную аппаратуру наземного базирования. Специально разработанные для комплекса «КОНСУЛ» различные модули и абонентские телематические терминалы как раз будут сконструированы с использованием новых технологий.

Как заявили представители АО "Глонасс" оснащаться данной системой необязательно, поскольку в будущем она должна использоваться на объектах, где присутствует авиатранспорт, в отрасли с морскими перевозками или в деятельности беспилотных роботизированных транспортных средств и т.п..
Известно, что обязательные требования по оснащению предприятий со своим транспортным хозяйством системой Глонасс, согласно вышедшему постановлению No597 с апреля 2020 года, действуют уже с 31.05.21 г., несмотря на то, что обсуждалось начало на другую дату. Касаемо даты обязательного оснащения ГЛОНАСС для автотранспорта, осуществляющего перевозки опасных грузов в другие страны, то она была перенесена на 01.01.22 г.

Как считают эксперты

О новой разработке высказываются по-разному.
Есть экспертное мнение о том, что навигационный комплекс «КОНСУЛ» в дальнейшем сделают обязательным для установки на транспортных средствах. Похожее уже случалось на примере «ЭРА-ГЛОНАСС».
Мнение еще одного эксперта гласит о том, что возможность геолокации внутри строений поможет автоматизировать получение заказов в складских помещениях, или управлять перемещением промышленных беспилотных роботов. Так считает глава «РусГИС Технологии» Вячеслав Бутин.
По мнению гендиректора «Навмарин» Алексея Мигалина навигационный комплекс, который может функционировать без спутников, позволит увеличить точность определения объекта вплоть до нескольких сантиметров.
Артем Сидоркин, менеджер по продукту компании Prestigio, высказался о новой разработке в рамках своей компетенции, что навигационный комплекс «КОНСУЛ», имеющий способность отражать внешние кибератаки, необходим в частности в промышленных системах, где вероятна подмена спутникового сигнала.