Росстандарт начинает проверять АЗС заправки
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Росстандарт начинает проверять АЗС заправки

На основании указания президента и правительства, Росстандарт начиная с 2015 года проводит внеплановые проверки АЗС на качество реализуемого топлива, в том числе на превышение в его составе концентрации серы.
В первый год было выявлено, что объемы топлива, содержащие повышенную концентрацию серы составляли 20%, а в некоторых республиках и областях России превысили данный показатель, рассказал заместитель Главы Росстандарта.
В 2020 году этот показатель составил уже 7.8%, а в период с января по апрель 2021 года - 5%. Данных результатов удалось добиться введением закона позволяющего Росстандарту производить внезапные проверки АЗС за сутки до ее проведения. Основная доля нарушений приходится на продажу на АЗС низкокачественных официально производимых суррогатов, таких как печное и судовое топливо.

petrol

С 2021 года продавать такое топливо на АЗС категорически запрещено. На этих результатах Росстандарт не планирует останавливаться и с 1 июля сего года начал действовать закон позволяющий Росстандарту производить тайные закупки топлива на АЗС.
То есть сотрудник надзорного ведомства может приехать на любую заправку, заполнить в стерильную канистру топливо и направить в лабораторию, в которой будет проверено содержимое канистры не только на наличие и превышение уровня вредных веществ для автотранспорта и экологии, но на соответствие заявленного объема топлива с фактически залитым в канистру.

азс.png

Сейчас у Росстандарта появился действенный закон позволяющий на основе жалоб граждан, организаций и информации из средств массовой информации оперативно производить проверки АЗС с последующим составлением списка АЗС повышенного риска.