Будущее уже сегодня
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Будущее уже сегодня

Умный трафик

На данный момент в нашей стране идет активное развитие дорожной инфраструктуры, которая предназначена специально для движения транспортных средств без участия водителя. Росавтодор прогнозирует, что в 2030-м году около 20% перевозок придется на автопилотируемый транспорт. Об этом заявил прессе заместитель председателя по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Игорь Кузубенко.

Россия не отстает от стран запада в плане развития инфраструктуры для транспорта, который может двигаться без участия водителя. Пример тому дорога на ЦКАД, где на 105 километров отстроили участок дороги, используя новейшую технологию V2X (vehicle to everything communications). Это общее название для всех видов коммуникаций, которая использует протокол связи WLAN и работает между транспортными средствами V2V (vehicle-to-vehicle) и городской инфраструктурой V2I (vehicle-to-infrastructure). А технология C-V2X (cellular vehicle-to-everything) с поддержкой сетей 5G V2N (vehicle-to-net) позволит ТС находиться в режиме online в общей информационной среде. Совмещение этих систем связи позволит транспортному средству анализировать и контролировать дорожную ситуацию вблизи и общем масштабе. 


Умный транспорт

Сама идея интеграции такой технологии в городской среде нацелена на реализацию беспилотных транспортных средств, на существенное снижение аварийности и уменьшение смертности на дорогах, а также на увеличении качества дорожного движения и ситуации с загруженностью дорог.

На ЦКАД будет размещено 76 устройств, которые позволят взаимодействовать с высокотехнологичными автомобилями, такими, например, как Self-Driving Car от Яндекс. В Росавтодор также рассказали о втором достижении – тестировании грузовых тележек, работающих на водороде, которые проезжают около 1000 км со скоростью 40-60 км в час.

Транспортная цифровизация

С такой динамикой на беспилотный транспорт перейдет до 20% всех грузоперевозок уже к 2030-му году, а к 2050-му – 50%. Но в первую очередь нужно будет проработать нормативную базу и создать качественную инфраструктуру, по которой автопилотируемый транспорт сможет перемещаться без каких-либо препятствий.