Регистрация личного кабинета на портале АИС ТК
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Регистрация личного кабинета на портале АИС ТК

с 01.01.22 года поменялись правила активации тахографов и получения карты предприятия для индивидуальных предпринимателей или юрлиц. Изменения согласно с 63-ФЗ «Об электронной подписи» (внесенных Федеральным законом от 27.12.2019 No 476-ФЗ).

1. Предприятиям с собственным транспортным парком нужно зарегистрировать личный кабинет на портале ФБУ «Росавтотранс» https://portal.rosavtotransport.ru/.
2. Для активации тахографов транспортному предприятию, осуществляющему активацию, необходимо оформить доверенность на своего представителя – физическое лицо, на которое будет выпущен сертификат электронной подписи НКМ. Доверенность оформляется в л/к на портале ФБУ «Росавтотранс» в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи руководителя организации.

Подробнее о том, как зарегистрировать личный кабинет можно посмотреть в видеоинструкции по этой ссылке

Для регистрации л/к на портале автоматизированной информационной системы тахографический контроль (АИС ТК), необходимо перейти по ссылке, где реализованы личные кабинеты для автотранспортных предприятий, мастерских и собственников транспортных средств. Одно предприятие, юрлицо или индивидуальный предприниматель может одновременно иметь личный кабинет нескольких типов. Личные кабинеты нужны для просмотра информации, хранящейся в АИС ТК, а также для подготовки и подачи документов в ФБУ «Росавтотранс».
На портале представлены все этапы регистрации личного кабинета, где необходимо заполнить заявление на регистрацию личного кабинета пользователя на базе информации из регистрационной формы. Там будет сформировано заявление в формате pdf файла, который необходимо скачать.

Скаченное заявление нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) юридического лица или лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности или как индивидуального предпринимателя. Далее подписанное заявление нужно отправить на проверку на портал АИС ТК. После проверки, которые выполняют сотрудники ФБУ «Росавтотранс», будет создан личный кабинет организации.

Для заполнения регистрационной формы нужно выбрать тип заявления. Выбираем первый пункт «регистрация личного кабинета» для новой организации. Откроется регистрационная форма заявления. Для регистрации личного кабинета необходимо предоставить сведения об организации, заполнить основные реквизиты организации, а также в этом блоке нужно выбрать одну или несколько ролей в зависимости от вида деятельности. В случае если компания относится к автотранспортному предприятию и мастерской, то нужно выбрать эти значения. Далее заполняем информацию представителя компании. То есть сведения об ответственном сотруднике, который будет выполнять роль администратора предприятия. Далее заполняем сведения о пользователях организации, то есть тех сотрудниках, которые будут иметь доступ к личному кабинету.

Важно! Для каждого пользователя предприятия необходимо указать уникальный адрес электронной почты, так как он используется для получения уведомлений с портала а также в качестве логина пользователя для входа в личный кабинет. Для добавления сведений пользователя нажимаем на кнопку добавить пользователя. Внизу формы для удаления - кнопка удалить пользователя.

Заполнили регистрационную форму. Перед отправкой регистрационной формы необходимо проверить реквизиты организации и сведения всех сотрудников и пользователей которые были представлены. Внизу формы ввести проверочный код с картинки. После этого нажать на кнопку «отправить». Если в форме были допущены ошибки после нажатия на кнопку «отправить», то вы увидите соответствующее предупреждение, которое необходимо исправить и повторно отправить форму. После успешной отправки заявления откроется страница заявления с сообщением о том, что заявление сформировано и инструкция дальнейших шагов для завершения регистрации личного кабинета.

После нажатия на кнопку «отправить» сервис автоматически формирует заявление на регистрацию в формате pdf файла. Далее на компьютер необходимо скачать заявление, которое называется «Соглашение о предоставлении доступа к порталу системы тахографического контроля». Оно подписывается усиленной электронной подписью портала для контроля отсутствия изменений в документе. Помимо введенной информации заявление дополнительно будет содержать автоматически сформированный номер документа, которое будет необходимо в дальнейшем для проверки статуса заявления, а также все логины и пароли пользователей, указанных в заявлении.
Далее скачанное в формате pdf заявление нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью юридического лица, лицом имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, либо усиленной электронной подписью индивидуального предпринимателя подписывается с помощью установленного на компьютере средств электронной подписи согласно прилагаемой к нему инструкции.

В зависимости от настроек средств электронной подписи заявление в формате pdf может быть подписано с помощью внедренной или открепленной подписи. Для отправки подписанного заявления необходимо на странице заявления перейти по ссылке «проверка». Также можно загрузить заявление с главной страницы портала portal.rosavtotransport.ru. Нажимаем на кнопку «регистрация» и выбираем пункт 4. Отправляем подписанное заявление на проверку. Откроется страница с вариантами загрузки. В открывшемся окне выбрать файл с подписанным заявлением.

Если средства электронной подписи формируют электронную подпись в виде отдельного файла, то надо кликнуть мышкой в область и выбрать заявление закрепленной подписи, а затем выбрать файл этой подписи. Когда все необходимые файлы выбраны, нужно нажать на кнопку «отправить».
После загрузки файлов сервер автоматически проверяет их на отсутствие изменения формы заявления путем проверки встроенной электронной подписи портала на корректность к этой организации. В случае успешного прохождения всех проверок, будут отправлены в очередь на проверку сотрудникам https://portal.rosavtotransport.ru/. Проверка поданного заявления осуществляется в автоматическом или ручном режимах. В случае ручной проверки сотрудниками ФБУ процедуры будут занимать 12 рабочих дней. Проверить статус отправленного заявления можно на странице регистрации.

В случае если заявление по каким-то причинам не было одобрено, то у статуса будет отображаться текст с причиной отказа в регистрации л/к. После успешной обработки заявления, статус будет отображаться как «исполнен». Заявления будут отправлены с уведомлением об успешном завершении регистрации личного кабинета.


Важно! После получения уведомления об успешной регистрации личного кабинета необходимо в течение 60 дней произвести вход. Иначе доступы в кабинет будут заблокированы.

Документы:

Создание личного кабинета на портале АИС ТК (Скачать)
Инструкция по созданию машиночитаемой доверенности (Скачать)