Исследование Omnicomm: 8% – ежегодный рост рынка транспортной телематики в России
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Исследование Omnicomm: 8% – ежегодный рост рынка транспортной телематики в России

Наше государство однозначно заинтересованно в росте рынка контроля транспорта. В частности это, конечно же, связано с тем, чтобы снизить уровень летальности на городских дорогах, а так же в контроле над управлением инфраструктурой. Параллельно возрастают требования Министерства транспорта, новейшие разработки Omnicomm им соответствуют. Например: наряду с партнерами, разработан тахограф для слежения за транспортом в формате онлайн. До сих пор тахографы в основном применяются для контроля за режимом работы и временем отдыха шоферов. А теперь появилась возможность подключения к облачному сервису для слежения за автотранспортом, фиксировать и транслировать гораздо больше данных: температура, общий вес перевозимого груза, скорость перемещения и так далее.
Несмотря на то, что уже в 2018 году сектор рынка (контроль уровня топлива) в транспортной телематике был заполнен на 78%, до сих пор присутствует огромные возможности для последующего обеспечения автотранспорта оборудованием, встроенным с онлайн-сервисами для мониторинга ТС. Постановление Министерства транспорта No153 провоцирует нужду на терминалы с поддержкой протокола передачи потоковых данных – это 20 % клиентов.
15% опрошенных проявили свою заинтересованность к видеотерминалам. 25% клиентов выразили интерес к области безопасного вождения, а 22% в технологиях мониторинга температурного режима.
Был произведен очередной ежегодный опрос, в нем участвовало более тысячи производителей, дистрибьюторов – представителей сервисных организаций, программных инженеров и разработчиков устройств для телематики. Итоговый результат: объем основной доли рынка увеличился на 8,5 %, это почти 15 млрд. рублей (показатели за 2018 год). Структура рынка распределилась следующим образом: доходы от абонентки - 10,5 млрд. руб., доходы от устройств – по 2,1 млрд руб соответственно.
Объем абонентки вырос почти на 7%, количество стационарных объектов и транспортных единиц, сопряженных с системами мониторинга, уже перевалило за 2 миллиона.
Увеличение абонентской базы «Техноком» – 7%, Гуртам – 14%, Омникомм – 27%.
Более 70% доходов дает абонентская плата. В этом сегменте лидируют:
Омникомм онлайн/Омникомм +27%, Виалон/Гуртам + 14% и «Автограф/Техноком» +7%.
По терминалам такая картина: Омникомм (25%), «Навтелеком» (19%) и «Техноком» (17%).
По датчикам следующие результаты: Омникомм 37%, «Техноком» 16% и «Эскорт» 16%.
8,3 млн. транспортных единиц – такова доля грузового и легкого коммерческого транспорта, использующего телематику на конец 2018 года. 250 тыс. спутниковых терминалов и 190 тыс. датчиков – количество новых подключений.
Омникомм отмечает, что внедрение инструментов по контролю транспорта достигла 15-17%, но распределяется неравномерно, например: дальнорейсовые перевозки – 50%, а в легком коммерческом транспорте значительно меньший процент, в пределах 5%.
Рост рынка транспортной телематики вырос на 10 % за счет продаж телематических серверов и коммерческого транспорта, – такой прогноз дает Омникомм.