Как рассчитать стоимость использования автомобиля?
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Как рассчитать стоимость использования автомобиля?

Любая организация всегда подсчитывает эффективность работы, затрат и рентабельность. Не исключением являются предприятия, владеющие транспортными средствами различного назначения. Изучая различные отчеты, руководитель определяет видимые недочеты, перерасходы, положительные и отрицательные моменты в деятельности предприятия. Именно на цифры опираются уважающие себя компании при работе, а не на домыслах и предположениях. Как правило, эксплуатационные транспортные издержки исчисляются финансовыми затратами на один километр пробега, затратами годовой эксплуатации и стоимостью владения. Знание стоимости владения транспортом это очень важный показатель. Одна известная американская аудиторская компания EY опубликовала исследования зависимости стоимости владения от возраста автомобиля. В расчетах она учитывала такие расходы как: администрирование (оплата труда работникам компании), затраты на финансирование (в частности кредиты и лизинг), страхование и лицензирование, техническое обслуживание транспорта. Результаты исследования дают четко понять, что на третий год эксплуатации транспорта расходы на техническое обслуживание может вырасти до четырех раз, а первый и седьмой года использования транспортного средства самые затратные финансово. Именно поэтому лизинг в США пользуется большим спросом. При операционном лизинге прозрачны и понятны ежемесячные выплаты, применяется подменная техника, полный аутсорcинг управления автопарком, предприятие в своей деятельности максимально акцентирует внимание на рабочих аспектах рассматривая автотранспорт как средство достижения поставленных целей.

В России операционный лизинг используется весьма редко и не особенно охотно. Статистика показывает, что рынком лизинга пользуются только 1 процент организаций по всей стране. Малому спросу способствуют большое количество барьеров, связанных с размером бизнеса, плохое понимание продукта, а со стороны клиента финансовые, политические, валютные риски, которые могут найти отражение на стоимости, например, запасных частей. На данный момент многие предприятия в управлении автопарком составляют большое количество таблиц созданных в электронном виде, например в Exсel и даже на бумажных журналах, куда записывают даты прохождения планового технического обслуживания, затраты на них, сроки замены шин, пробеги, поставщиков запасных частей и прочий учет. Основываясь на спросе заказчиков компания Omnicomm создала сервис под названием Омникомм Онлайн, который позволяет автоматизировать ключевые процессы при эксплуатации ТС. Например, показатель эффективности эксплуатации автомобиля исчисляется стоимостью издержек на 1 километр пути.
Расчитывается он по следующей формуле: СЭ = СТ + СФ + СТО + СРМ + СЛС / пробег или количество моточасов. Где:

СЭ - стоимость эксплуатации;
СТ - стоимость топлива;
СФ - стоимость финансирования;
СТО - стоимость технического обслуживания;
СРМ - стоимость запасных частей и шин;
СЛС - стоимость лицензирования и страхования;

В России при расчетах принято принимать во внимание только прямые расходы индивидуально на каждую единицу техники. К сожалению, до сих пор существует немало организаций, которые не ведут такие вычисления. Причины называются разные.
Весь этот учет и расчеты позволяет производить в автоматическом режиме Omnicomm Online. Используя продукт от российской Омникомм можно видеть всю историю по затратам и работам на каждое транспортное средство, на основании отчетов понимать доходность, расходную часть по работе транспорта, качество работы водителей, получать информацию о складских остатках расходах на топливо, отклонения от маршрутов, заводить данные о произошедших и предстоящих регламентных работах автопарка на основании пробега и межпрофилактического интервала времени, интегрировать с сервисами топливных карт, настроить напоминания по различным событиям, выводить на мобильное приложение ключевые отчеты для руководителей предприятия и многое другое. Все это поможет систематизировать работу организации, сделать ее более эффективной, поднять рентабельность, упростить задачи специалистам компании в выполнении ими повседневных задач, а также оперативно получать необходимую информацию руководителю предприятия для своевременного принятия решения на основании получаемых данных в системе Омникомм Онлайн.