Мониторинг транспорта. История и задачи.
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Мониторинг транспорта. История и задачи.

Для чего нужны технологии? Для того, чтобы жизнь людей была проще и свободнее. Разработка технологий, их комбинации и применение по назначению позволяет создавать целые системы, которые решают различные задачи эффективно и быстро. Рассмотрим одну из такого плана систем - мониторинг (трекинг) транспортных средств (ТС) или мониторинг транспорта (МТ). Популярная и перспективная технология, получившая в последние годы хорошее развитие.

Еще 15-17 лет назад о комплексах спутникового мониторинга знали только военные и то в плане решения задач отслеживания дислокаций собственной техники и техники противника. В гражданских сферах, как таковых, систем отслеживания не было.
Самой древней системой мониторинга можно считать технологию пеленга. Работала система просто: обычный приемник радио сигналов фиксировал направление наиболее мощного сигнала, что позволяло вычислить угловые координаты источника. Для определения дальности вычислялось значение девиации частоты (изменение частоты радиосигнала от дистанции). Вполне рабочая система была.

В СССР, будем честными, выпускали надежное оборудование для пеленгования очень и очень хорошего качества. Ничем оно не уступало немецкому TELEFUNKEN. В кино про войну и разведчиков часто показывают работу системы в действии: ездят машины-пеленгаторы и ловят радистов. Военная техника неизбежно «светила» в радио эфире, так определялись районы её сосредоточения. Для визуализации координаты целей наносились на топографические карты вручную. Такова история вопроса.

Задачи же современного мониторинга транспорта значительно шире и масштабнее.

Выделим три самые объемные задачи:

  1. Контроль местоположения;
  2. Контроль расхода топлива;
  3. Контроль параметров работы механических агрегатов.


Есть ещё ряд более узких задач, но это уже отдельна тема. Определение текущей координаты ТС осталось, как видим, наиболее важной и первостепенной задачей. Возникновение современного МТ стало возможным после появления спутниковых навигационных систем, информационных технологий, компьютеров, телематического оборудования, технологий связи, ретрансляции и многих других технических решений.

Мониторинг транспорта. История и задачи., изображение №1

Первые гражданские системы транспортного контроля появились на Западе. Работали они не в реальном масштабе времени (On-Line), а в пост временном (Of-Line). Установка систем мониторинга транспорта требовала ощутимых затрат и был доступен только богатым фирмам с большими парками техники. Массовое распространение МТ получил только после 2010 года.

В текущем технологическом периоде мониторинговая система предоставляет решение своих задач в реальном времени, в формате On-Line и доступен каждому.