Система мониторинга транспорта и система управления автопарком
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Система мониторинга транспорта и система управления автопарком

Любое автотранспортное предприятие по перевозке грузов сталкивается с такими проблемами как грамотная, честная эксплуатация транспорта и своевременное проведение технического обслуживания транспортных средств. Это очень важные вопросы, так как от этого зависит рентабельность предприятия, конечная себестоимость товара, эффективность работы всего предприятия в целом и соответственно его конкурентоспособность. Автотранспорт должен работать практически круглосуточно без каких-либо простоев, в свою очередь это накладывает большую ответственность для персонала обслуживающего технику, следящего за его техническим состоянием, отслеживающим сроки проведения регламентных работ. Сервисное обслуживание автомобильного транспорта всегда подразумевает большие денежные затраты. Проведение любых сервисных работ приводит к простою транспорта, которые также приводят к потерям немалых денег для компании, а внезапные поломки могут привести к несвоевременной доставке груза, что тянет за собой различные последствия включая штрафы и репутационные риски.

автопарк спецтехники

Технически грамотная эксплуатация автомобильного парка, своевременность проведения технического обслуживания, поиски хороших партнеров по поставке качественных, по приемлемым ценам запасных частей в нужные сроки, учет имущества и материалов, правильная логистика, борьба с воровством и безалаберностью персонала компании на всех уровнях, хищение топлива, махинации с одометром и многое другое является головной болью руководителя предприятия. Учет многих параметров работы автопредприятия ведется в основном разрозненно в виде электронных таблиц типа эксель, а то и вообще в бумажных журналах. Одному разобраться с многочисленными данными для выявления хищения или просто саботажа работников очень и очень сложно, а в определенных ситуациях просто не возможно. Например, для сокращения простоев автотранспорта по техническим причинам необходимо делать своевременное плановое обслуживание. Если речь идет от одной или нескольких единиц техники, то это реально осуществлять путем различного рода записей на бумаге, стикерах и так далее. Но, когда речь идет о десятках, сотнях, а то и тысячах автомобилей, то уследить за этим своевременно не представляется возможным, даже если механик очень ответственно будет относиться к своим обязанностям.

автопарк спецтехники

А если сюда добавить недостаточную компетентность сотрудников, наличие воровства или просто вредительство одним водителем или нескольких из них, то это обернется для компании огромными убытками. Приведение в соответствие вышесказанного позволяет внедрение на предприятие электронных систем мониторинга транспорта. Данная система позволяет не только отслеживать местоположение автомобилей в режиме реального времени, но и многое другое. Так, например, можно завести в систему необходимые отправные для расчетов данные и система сама заблаговременно напомнит механику от предстоящем ТО. Система позволяет вести учет запасных частей и материалов. Таким образом, механик всегда может посмотреть отчет об остатках на складе, номера запасных частей установленных на транспорт, дату ее следующей замены. Будет доступна вся история по каждому транспортному средству по плановым и внеплановым работам, установленных на него запасных частей, простоях и многое другое.

При эксплуатации автопарка огромную роль на доходы компании играют расходы на топливо. Водители могут заправлять плохое топливо, могут его не доливать, заниматься его хищением. Все это наносит безусловный экономический урон компании. В качестве противодействия система мониторинга позволяет отслеживать все заправки и сливы, определять их объемы. Введение топливных карт это еще один инструмент позволяющих сократить расходы на топливо.

слив топлива

Внедрение автоматизированных систем учета и контроля позволит руководителю компании оперативно получать отчеты по любым жизненно важным процессам происходящим на предприятии, на основании которых будут своевременно приниматься необходимые меры. Экономия денежных средств от интеграции системы мониторинга на некоторых предприятиях может составлять более 40 процентов.
При внедрении мониторинга транспорта могут на начальном этапе возникнуть трудности связанные с тем, что сотрудники не захотят своевременно и аккуратно вводить необходимы данные в систему вплоть до того, что некоторые захотят уволиться. Руководителю необходимо проявить жесткость, настойчивость и терпение в этом вопросе, так как далее это положительно отразиться на результатах возглавляемого им предприятия.

Оснастить системой транспортного мониторинга можно любой автопарк или предприятие со своим транспортным хозяйством, что дает:

  • Оперативное управление всем транспортным хозяйством;
  • Проведение итогов работы предприятия;
  • Существенное снижение затрат на приобретение топлива;
  • Планирование всех перемещений транспортных средств.

С вопросом оснащения системой мониторинга транспорта лучше обращаться в надежную и проверенную организацию. Например, в компанию ООО «СтройБизнесСервис», которая более 10 лет является сертифицированным интегратором на рынке систем транспортного мониторинга. Где можно заказать современное телематическое оборудование на основе ГЛОНАСС/GPS с установкой и техническим обслуживанием. А на устанавливаемую аппаратуру спутниковой навигации предоставляется пожизненная гарантия.