Цифровизация транспорта и логистики увеличит свои показатели
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Цифровизация транспорта и логистики увеличит свои показатели

В период пандемии большой толчок получило развитие транспортных интеллектуальных систем. Цифровизация затронула все направления этой отрасли. Начали развиваться "интеллектуальные склады" использующие беспилотных роботов и транспорт. Появились новые бизнес-проекты, например: поиск попутчиков при дальних поездках на машине, при использовании автомобилей вместо личного транспорта (каршеринг), общее использование ресурсов логистики и их мощностей, интернет-логистика включающая в себя управление, планирование, контроль всей цепи перемещения грузов с помощью цифровых средств информации. Началось бурное движение в сторону электронного документооборота, который ускоряет и упрощает регистрацию, оформление, контроль, отслеживание перемещение грузов.


цифровизация

Развитие интеллектуальной инфраструктуры дорог (системы освещения, видеокамер, разметки, светофоров и пр.), высокое качество дорожного покрытия, программы управления движения транспорта, их взаимодействие между собой дает возможность развития мультимодального транспорта, основными направлениями которого являются технологии коммуникации транспортных средств между собой, с дорожной интеллектуальной инфраструктурой, умные дороги. Возрос спрос на цифровые платформы на основе сетей распределенных реестров, в котором заключается современный подход к формированию баз данных без единого центра управления, для защиты передаваемых и получаемых данных средствами криптографии. Частным случаем этой технологии является блокчейн. Транспортная индустрия стремительно развивается в сторону безопасного, экологического, автоматизированного транспорта, что в конечном итоге приведет к появлению беспилотного транспорта.
Все эти исследования были изложены в докладе "Вышки" – Национального исследовательского университета НИУ ВШЭ на 22-м международном собрании, посвященному вопросам развития экономики и социума. Наивысшая потребность и приоритеты в развитии получили технологии искусственного интеллекта, системы компьютерного зрения, беспроводной связи. А также технологии виртуальной и дополненной реальности (virtual reality, VR и augmented reality, AR), которые с каждым днем все больше входят в инфраструктуру современного общества: медицина, строительство, развлечения, масс-медиа и многие другие сферы.
В связи с тем, что через Россию проходят большие транзитные потоки грузов из соседних государств, цифровизацией на транспорте озадачились все участники ЕАЭС, в который включены такие страны как, Армения, Казахстан, Республика Беларусь, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Странами-участниками разработаны документы и план мероприятий по формированию цифровых систем транспортных коридоров, подходит к завершению проработка концепции внедрения электронного документооборота на пропускных пунктах перевозки грузов морским путем.


график использования беспилотного транспорта
график использования беспилотного транспорта

Благодаря повсеместному внедрению цифровизации в транспортной среде расширяются возможности получения информации о грузоперевозке. Ранее было достаточно получать информацию о своевременности отправки, сохранности и целостности груза, то на данный момент есть необходимость и возможности получать сведения от задержках доставки и причинах, готовности складов к принятию грузов, мерах принятых по обеспечению целостности и сохранности грузов, длительности погрузки-разгрузки и прочее. Все это дает возможность оптимизации логистики, снижение транспортных и страховых расходов.


график использования беспилотного транспорта

По средним подсчетам годовая динамика роста составляет 21 процент и к 2030 году возможно вырастет до 626.6 млрд рублей. Согласно утверждению автора доклада востребованными и уже включенными в транспортный план развития являются развитие искусственного интеллекта, беспилотников, формирование среды доставки грузов дронами, работа с большими массивами данных, расширение использования цифровых платформ и конечно же продолжение повсеместного внедрения интеллектуальных транспортных систем.
Институт НИУ ВШЭ на основе анализа данных пришел к выводу, что преобразование транспортной сферы в сторону цифровизации может поднять эффективность труда в сфере логистики и транспорта на 20 процентов.