В России могут приостановить экспорт топлива
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

В России могут приостановить экспорт топлива

В Минэнерго заявили, что в ближайшее время могут принять решение о запрете вывоза топлива за пределы страны. Это ещё подтверждается и тем, что необходимый набор документов уже подготовлен на утверждение. Об этом рассказал СМИ официальный представитель ведомства.

Заместитель министра пояснил, что решение будет плановым и приниматься основываясь на динамике биржевого роста или падения стоимости горючего.

До 400 тонн бензина ежемесячно поставляемые в дальнее зарубежье, то есть от 7 до 14 процентов текущего спроса пойдет на внутренний рынок, что может привести к значительному падению оптовых цен. В Министерстве также считают, что ситуацию на топливном рынке нужно разрешать именно за счет наполнения внутреннего рынка.

тпз

При этом в ведомстве пояснили, что пока нет необходимости контрактоваться с нефтяными компаниями, но такое намерение будет на повестке.
По словам замминистра, демпферный механизм, который нужен для сдерживания топливных цен на внутреннем рынке, существует уже два года и работает нормально. То есть, если экспортная стоимость топлива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы на АЗС не поднимали цены. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

В мае 2021 года уже производилась корректировка демпферного механизма. Таким образом, цену топлива снизили на 4000 рублей за тонну до конца 2021 года.