Что такое телематика и почему она необходима бизнесу?
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Что такое телематика и почему она необходима бизнесу?

Телематика – понятие, которое возникло как результат развития информационных технологий и возможности передачи данных между устройствами посредством телекоммуникаций без участия человека. Этот термин охватывает целые области и направления деятельности, в том числе наиболее важную – транспортную.

Телематические системы применяются страховыми, службами такси, каршеринга и любыми другими компаниями с собственным автопарком с целью контроля технического состояния автомобилей и работы водителей в реальном времени. Системы телематики состоят из различных блоков навигации на основе ГЛОНАСС GPS и сенсоров, которые постоянно проводят наблюдение и отправляют полученные данные на специализированный сервер.

телематическая система

Транспортная телематика – это комплексное решение (ПО+оборудование) по автоматизации работы транспорта, которое обеспечивает сбор объективной статистической информации касательно использования имеющихся возможностей автопарка. Обработка этих данных позволяет бизнесу выполнить грамотное планирование развития и снижения капитальных затрат на содержание своего транспортного хозяйства.

Какие выгоды внедрения системы телематики?

Установка оборудования транспортной телематики на автомобилях позволит решить следующие задачи:

• Контроль расхода топлива. Несанкционированные сливы – проблема, с которой сталкивается каждая копания с собственным автопарком. Система мониторинга транспорта позволит пресечь любые попытки кражи ГСМ.

• Снижение количества ДТП. Блок телематики постоянно отправляет на сервер данные о характере вождения конкретного водителя, о случаях превышения скорости или экстремального торможения. С применением штрафов удастся повысить дисциплинированность шоферов и снизить процент ДТП.

• Своевременное ТО транспорта. Получение актуальной информации о состоянии основных узлов позволяет вовремя определить износ и выполнить ремонт. В результате уменьшается время простоя автомобиля, снижаются затраты на его содержание, а техника служит дольше.

В сочетании с видеонаблюдением система телематики обеспечивает полный контроль перемещения автотранспорта или всего автопарка. Круглосуточный видеоконтроль позволит предупредить кражи груза, «левые» рейсы, следить за состоянием шофера во время выполнения плановых выездов.

Состав транспортной телематики.

Оборудование подбирается индивидуально для каждой компании с учетом специфики автопарка, и может включать следующие элементы:

ГЛОНАСС телематика. Обеспечивает круглосуточный мониторинг за местоположением автомобилей посредством GPS/ГЛОНАСС трекера или терминала, соединенного со спутниковой системой навигации и сетью мобильного оператора. Последняя используется для передачи данных на диспетчерский сервер.

Датчики уровня топлива. Это специальные приборы, отслеживающие топливные потоки в баке авто (заправки и сливы топлива). Как правило, устанавливаемые датчики – сертифицированные измерительные приборы, точность которых подтверждена соответствующими сертификатами.

Терморегистраторы. В случае наличия автомобилей с рефрижераторами, устройства обеспечивают постоянный мониторинг за температурой перевозимых режимных грузов. Если, например, температурные значения опустятся ниже или выше нормы, система телематики отправит об этом уведомление в диспетчерскую.

• Видеорегистратор и камеры. Осуществляет как запись, так и возможность удаленного наблюдения в режиме реального времени за происходящим в кабине водителя, погрузкой/разгрузкой и ситуацией вокруг автомобиля. 

Комплекс видеомониторинга может поддерживает возможность одновременной видеофиксации с 4 удобных точек (камер).

Стоит обратить внимание! Представленные элементы оборудования могут работать независимо друг от друга и вместе, в связке с системой телематики и блоком навигации. Последний представляет собой терминал, который концентрирует данные, полученные от всех установленных в автомобиле датчиков и отправляет на специальный защищенный сервер, где эти данные могут храниться несколько лет (с возможностью выгрузки).

Возможности систематизации данных транспортной телематики.

тис онлайн интерфейстис онлайн интерфейс

Кроме автоматизации мониторинга и сбора данных о работе транспортных средств или автопарка, программные инструменты телематики обеспечивают удобную их обработку. Программное обеспечение контроля за автотранспортом имеет более 15 различных отчетов, которые могут быть визуализированы в виде таблиц, графиков и диаграмм. Последние два варианты в особенности удобны тем, что позволяют быстро установить любые нарушения в работе водителя или самого автомобиля.

Если вашему бизнесу необходима телематика в качестве инструмента уменьшения расхода, узнайте о своих выгодах по телефону 8 (800) 250 25 11 Или напишите об этом нам на почту info@sbs-rus.ru