Контроль топлива на предприятии
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Контроль топлива на предприятии

Расходы на закупку топлива составляют 30 и более процентов от всех затрат у компаний с собственным автопарком независимо от типа имеющихся автомобилей – грузовых, легковых или коммерческих авто. Поэтому для успешного развития бизнеса и экономии денег важно отслеживать, куда был потрачен каждый литр ГСМ.

автопарк спецтехники

Большинство потерь или перерасхода топлива связано с действиями или бездействием со стороны водителей. Одни в наглую выливают горючку, другие выполняют агрессивное вождение. В результате убытки компании растут, а частными беседами с шоферами делу не поможешь.

Система мониторинга транспорта – решение, которое позволит осуществлять контроль за расходом топлива на предприятии с собственным автопарком. Теперь осталось выбрать оптимальный вариант оборудования.

GPS ГЛОНАСС мониторинг

Теоретически, установка даже простого GPS позволит рассчитать затраты топлива относительно пройденного расстояния. Для этого достаточно сопоставить фактический расход за пройденный километраж от последней заправки со справочными данными для конкретной модели автомобиля на каждые 100 км. Но такие расчеты приблизительны и не дают 100% гарантии предотвращения от слива.

GPS мониторинг эффективен для отслеживания местоположения рабочего автомобиля и его отклонений от прописанного в рейсе маршрута.

Штатные датчики уровня топлива

В этом случае система мониторинга подключается к электронике автомобиля, а само считывание данных о расходе топлива осуществляется через подключение к CAN-шине. Преимущество этого способа в том, что открывается возможность отследить не только местоположение транспортного средства, но и некоторые параметры его технического состояния в режиме реального времени. Отправка информации на сервер диспетчерской обеспечивается посредством мобильного интернета.

Недостаток считывания показаний со штатных датчиков – низкая точность измерений, которая не позволяет достоверно определить был слив или нет. График в отчете расхода топлива имеет много пиков и падений.

С помощью топливного расходомера

Расходомер представляет собой обычный роторный счетчик, принцип работы которого схож с приборами учета потребления воды в жилых домах и квартирах. Он просто фиксирует проходящий через него объем топлива и передает данные в мониторинговую систему. При использовании этого прибора ни о каком графике заправок/сливов речь не идет.

Определение расхода топлива и выявления факта слива с помощью расходомера выполняется практически по той же формуле, которая используется при установке обычного GPS/ГЛОНАСС мониторинга. Сначала рассчитывается теоретическое значение, затем оно сравнивается с фактическим по показаниям расходомера.

Работа емкостного уровнемера

Среди всех методов контроля топлива, использование емкостных уровнемеров является наиболее оптимальным. Принцип их работы основан на изменении емкости конденсатора в зависимости от того, в какой среде находится уровнемер и степени наполнения бака.

Как и в случае с предыдущими типами, емкостные сенсоры подключаются к терминалу контроля за транспортным средством, которые архивируют и отправляют полученные от прибора данные на сервер мониторинга автопарка.

Отличным примером емкостных уровнемеров выступают датчики уровня топлива от Омникомм, которые являются сертифицированными измерительными приборами, внесенными в реестр средств измерений. Они обладают исключительной точностью, что подтверждается результатами соответствующих лабораторных исследований.

Преимущества датчиков уровня топлива Omnicomm

Кроме высокой точности, эти емкостные датчики имеют следующие достоинства:

· Прочность. Эти сенсоры специально разработаны, чтобы выдержать любые условия эксплуатации. Их корпус полностью герметичен, поэтому качественно защищает от проникновения влаги и пыли, о чем свидетельствует максимальный класс защиты IP69K.

· Универсальность. Монтаж датчика возможен как в бак большой сельскохозяйственной техники, так и в небольшой легковой автомобиль. Главное – правильно обрезать длину измерительной трубки и выполнить калибровку под конкретный бак.

· Удаленное управление. Совместимость с терминалами транспортного мониторинга обеспечивает владельцам компаний или уполномоченным лицам возможность в режиме онлайн проверить состояние бака любого автомобиля из автопарка.

На устанавливаемые датчики уровня топлива предоставляется пожизненная гарантия!
 
Чтобы получить бесплатную консультацию касательно использования контрольно-измерительного оборудования или узнать стоимость установки для конкретного автомобиля, свяжитесь с нашим менеджером по телефону 8 (800) 250 2511 или напишите нам на почту info@sbs-rus.ru