Телемедицинский сервис «ГЛОНАСС Забота»
8 (800) 250-25-11
Отдел продаж
8 (800) 250-25-11 info@sbs-rus.ru
Техническая поддержка
8 (915) 150-87-77 teh@sbs-rus.ru
Перезвоните мне
Московская область, г. Химки, Транспортный пр-д, дом 2, этаж 2, офис 2.01, БЦ «Аврора»
СТРОЙБИЗНЕССЕРВИС
ЗОЛОТОЙ ДИЛЕР В МОСКВЕ

Новости и публикации компании СБС

Телемедицинский сервис «ГЛОНАСС Забота»

В нашей стране реализуется проект создания нового цифрового сервиса в области оперативной медицины. В нем будут данные медицинских анализов, будет возможность для врачебного консультирования и прочие функции.

Телемедицина

Рабочее название «ГЛОНАСС Забота». Разработка обеспечит более чем в пять раз увеличение медицинских лабораторных анализов.
Инициаторы проекта: ГЛОНАСС и фирма «Полимед». Они проведут масштабный апгрейд телемедицинской платформы «ГЛОНАСС Забота». В результате модификации будут проводиться консультации врачей узких специализаций на основе перечня медицинских анализов (до 2500), включая рентгенографию и полную мировую базу лекарственных препаратов.

Для врачей, особенно в далеких районах, результаты будут идентичны прохождению обследований в стационарных медицинских учреждениях. Практическое лечение будет осуществляться в любом населенном пункте России под наблюдением местного медицинского работника, вполне возможно даже фельдшера.

Ряд болезней требуют незамедлительного осмотра, постановки диагноза и оказание оперативной помощи. Речь, прежде всего, о болезнях сердца и других важных внутренних органов, особенно на фоне болевого шока.
Возможности «ГЛОНАСС Забота» позволят решать такие задачи прямо на месте, вплоть до проведения консилиума специалистов. Высказываются прогнозы об уменьшении смертности от кардио диагнозов, так как именно от них в текущем периоде времени самая высокая смертность населения.

Порядок работы и план регулируются в соглашении о сотрудничестве, подписанном АО «ГЛОНАСС» и «Полимедом». Объем работы достаточно большой. Применяется комплекс именно отечественных научно-технических разработок как в медицине, так и IT решения.
Пользователями «ГЛОНАСС Забота» станут примерно 50 000 лечебных учреждений РФ, от местных фельдшерских пунктов и амбулаторий в сельской и подобных местностях до средних и территориальных больниц.

В перспективе сервис будет доступен частным пациентам, имеющим мобильное приложение и интернет-покрытие на месте пребывания. Значимую позицию в реализации проекта занимает аппаратная реализация защиты каналов передачи данных, по которым должна быть обеспечена безопасная передача личных данных и обеспечена сохранность врачебной тайны. Как вариант базового решения вопросов безопасности данных за основу взята система оповещений об экстренной ситуации «ЭРА ГЛОНАСС».

Не факт, что может применяться только одна система, будут привлечены и другие. Вопрос в том, что на сегодняшний день только «ЭРА ГЛОНАСС» определена юридически как защищенная информационная система общегосударственного уровня. Других информационных систем в рабочем состоянии пока нет, но проектирование ведется.

Важность защиты информации является актуальной задачей, так как есть факты крупных утечек личных медицинских данных в сеть и применения их в противозаконных целях. К примеру, утечка данных клиентов медицинской компании «Гемотест», которая имела место в мае, по количеству которой составила около одного миллиона позиций.
Где, когда и какой ущерб получат частные лица неизвестно. Новая платформа «ГЛОНАСС Забота» будет надежно защищена в плане защиты информации.